Помогите выбрать клаву

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем TwentyTwo, 5 янв 2015.

1. TwentyTwo

TwentyTwo Участник

Симпатии:
    28

Взять или нет, вот в чём вопрос.

2. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    68
    Выглядит неплохо. Сам присматриваю сейчас подходящую механическую клаву с доп.кнопками слева. Хотел взять эту, но походу просрал такую возможность, её сняли с производства.

3. Cleanner

Cleanner Глобальный модератор
    Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    В первую очередь стоит определиться с тем какие ощущения желаешь испытывать от нажатия клавиш:

http://geektimes.ru/post/140454/

Мне например наиболее приятны Cherry MX blue:

В любом случае не советую брать Zalman KM-500, начал сбоить после полугода работы.

4. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    68
    Я не на столько привереда, для меня любая механическая клава будет окей после мембранной Рейзер, у которой кнопки то залипают, то топают по два раза. Но Cherry Blue не хотелось бы, они кликают, а я тихую клаву хочу. К слову, сейчас ещё Logitech выпустили свои механические кнопки. Но первая клава с ними неудачная, дизайн в ущерб удобству. Форма кнопок ужасная, судя по отзывам, и подзапястник в комплекте только не симметричный.

5. Fading

Fading Участник

Симпатии:
    6
    Рубус брал, клава хорошая, если не смущает низкое качество краски на клавишах и отсутствие подсветки, хотя сами кукуберы - классические совковые ОЕМщики типа Bork, которые ещё этого почему-то стесняются.
    910 - не первая механика от логитеха, первая - 710+. Хорошая клава на коричневых, у первых партий были болезни с колпачками кнопок, потом вроде поправили. У логитеха может не устроить левый короткий шифт.

6. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    68
    Там разве краска сверху? Я думал матовый пластик. Qcyber и есть совковая контора, они по сути взяли чужой продукт, перекрасили его, русифицировали и заявили как свой. Но мне как-то пофиг на "статусность" вещи, я не фан-бой и не фапаю на логотипы. Мне нужны кнопки слева под макросы, а то что нумпад отстегивается и подрубается отдельно это вообще шикарно, можно положить на стол рядом, где он не мешает. Хотел было заказать оригинал, но на Ebay он продается за какие-то сумасшедшие деньги, тогда как Rubus у нас стоил 4к.

7. Darkrabbit

Darkrabbit Участник

Симпатии:
    0
  8. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Сейчас в принципе цена на механику никому не понравится, поэтому если брать, то брать то какую-нибудь наиболее износостойкую, которую ещё при случае можно отремонтировать. То что механические клавиатуры служат до 10 раз дольше чем мембранные - гребанный миф, возможно так было 20 лет назад, но сейчас переключатели производят как и все остальное - в китае, а мембраны напротив, стали более износостойкими чем раньше за счет современных материалов.

9. TwentyTwo

TwentyTwo Участник

Симпатии:
    28
    Значит беру кугар. Посмотрел обзоры + там cherry blue.

10. Darkrabbit

Darkrabbit Участник

Симпатии:
    0
    Сейчас 90% производят в китае, и чем больше платят китайцу за производство - тем более качественный товар производит сам китаец.
    По поводу мембраных - сама мембрана переживет саму электронику, надписи и пластик в клавиатуре.. только мы же берем клавиатуру не ради того чтобы она всех пережила, а чтобы она была удобной, из качественых материалов и была всегда "молодая".. а не начинала люфтить по кнопкам уже через полгода.

[Добавлено: 06 янв 2015, 17:24]

пс.. остальные 10% это другие азиатские страны :lol:

11. Adeon

Adeon Участник

Симпатии:
    3
    Darkrabbit, напомнило:

12. Fading

Fading Участник

Симпатии:
    6
    g710+ смотреть тогда.
    Отстёгивающийся нумпад - это ещё причина дикого расстояния между ним и основной клавой в пристёгнутом состоянии.
    Хотя я бы себе её мб и оставил бы, но она очень высокая из-за всей этой брутальности, а палмрест короткий, у меня начало запястье болеть.

13. Darkrabbit

Darkrabbit Участник

Симпатии:
    0
    Вполне компромисный вариант

14. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    68
    Я бы Qcyber Syrin взял вообще, ибо Cleanner прав, на самом деле - механика прослужит не на много дольше, а разница в цене кусается. Но у Syrin походу та же проблема с подзапястником, что и у Rubus. Там ещё и выемка с подсветкой на подзапястнике прямо под рукой получается. А так выглядит клево, особенно в пурпурной подсветке.

Короче я буду ждать пока выйдет что-нибудь интересное. Мб Logitech переиздадут свою новую клаву или выпустят на нее другие кнопки отдельным комплектом.

15. Fading

Fading Участник

Симпатии:
    6
    Не, после механики я за мембранку сяду только из неизбежности )
    Зачем ждать переиздания? Вот хорошая клава, говорю же. Ещё у Roccat было что-то приличное, но дорого.

16. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    68
    Выглядит как валенок. :(

17. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Я тут понял что моя жизнь - обман, своим хватом я не касаюсь палмрестов вообще.

Тема ещё актуальна: пока я ищу способ отремонтировать ZM KM500 (гопнуть достаточно фраерков, чтобы купить новый), мне понадобится бюджетная мембранная замена.
    Помню в темные времена 2005-2007 мне верой и правдой служила SVEN 333, которая легко пережила компот, чай, и машинное масло имея схему отвода жидкости с основных частей.

18. Hardiques

Hardiques Участник

Симпатии:
    1
  19. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    68
  20. Hardiques

Hardiques Участник

Симпатии:
    1
    Забрал у друга такую. Вполне удобно. Жалко клавиши маленькие.

На будущее присмотрел себе вот эту - Cooler Master QuickFire Rapid i Cherry MX Red