Помогите выбрать клаву

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем TwentyTwo, 5 янв 2015.

1. DeaDuwka

DeaDuwka Глобальный модератор
    Главнокомандующий

Симпатии:
    22
  2. eXorcist

eXorcist Администратор

Симпатии:
    67
  3. a7a7a7

a7a7a7 Глобальный модератор

Симпатии:
    14
  4. eXorcist

eXorcist Администратор

Симпатии:
    67
    Наткнулся тут на клавку подходящую по виду. Кто щупал Romer-G? В гуглах пишут, что они как брауны, но не как брауны. Проваливаются ли они до упора сами после того как ты преодолел этот "упорчик", как моя мембранка? Или дальше идёт просто линейное нажатие, которое ты должен сам доводить? С браунами у меня была такая фигня ещё - некоторые клавиши могли срабатывать не сразу после того как ты прошёл "упор", а через небольшое расстояние. Есть ли такое на Romer-G?

5. Afrion

Afrion Участник

Симпатии:
    19
    Клава из ссылки выше - это прям моя G810 без нампада. Клавиши достаточно мягкие, но шумные как мне кажется.

6. Cleanner

Cleanner Глобальный модератор
    Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Я клацал всего несколько минут, но понял что мне это не подойдет. Если провести аналогию с Cherry, Romer-G ближе всего к Brown, но c более мягким щелчком, точка срабатывания у них выше и ход более плавный, чтоли. Logitech скорее всего озаботилась чтобы в премиум продукте все работало как надо.

А почему именно коричневые? Как по мне - такие свитчи вообще не подходят для геймера. Если хочется тактильной отдачи - старые добрые синие свитчи Cherry или новые добрые зеленые свитчи Razer к твоим услугам.
    Если хочешь козырять перед телочками крутой клавой, надо брать что-то такое: https://mechanicalkeyboards.com/shop/index.php?c=79&l=product_list

Взял год назад Gamdias Hermes Ultimate, с черными свитчами Cherry MX. До сих пор работает безотказно. Хитрые корейцы засунули под клавиши резиновую прокладку, которую, кстати можно убрать, благодаря этому ты не продавишь клавишу далеко после точки срабатывания и клацают только сами свитчи, когда возвращаются в начальное положение.

7. eXorcist

eXorcist Администратор

Симпатии:
    67
    Линейные свичи мне вообще не понравились. Я постоянно задеваю краем пальца за угол какой-то соседней клавиши при наборе текста и она срабатывает. А в кс бывало такое, что ты просто не чувствуешь что прожал клавишу в напряжённый момент, в итоге случайно высовываешься. Поэтому я решил попробовать брауны. Брауны тоже не понравились вообще, благо клава попалась бракованная - вернул. В синих Cherry почти нет тактильной отдачи, там лёгкий щелчок. Они самые приятные на ощупь по-моему, но сейчас бы клавой щёлкать в 2кек17м... Короче механика это походу не моё.

Мембранка которая у меня сейчас, с пупырками - у неё упор в самой верхней точке, а когда его проходишь, то пупырка схлопывается и клавиша проваливается вниз сама. Упор в верхней точке во-первых исключает мисстайпы, если ты задел за край соседней клавиши, а во-вторых если ты нажал, ты чувствуешь отчётливое "чпоньк". Я надеялся что на браунах будут похожие ощущения. Не фортануло. На Romer-G походу тоже не то. Хреново что таких схлопывающихся пупырчатых мембранок всего две на рынке и обе с цифровым блоком. Я хотел прикупить клаву поменьше, но походу не судьба. Сейчас по приколу заказал это, ещё не пришла. Пощупаю и скорее всего отдам отцу для его старенького компа.

8. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
  9. Vhadj

Vhadj Участник

Симпатии:
    5
    Ничего, что topre имеют еще более равномерное (линейное) нажатие, чем Cherry MX Balck и MX Red?

10. TwentyTwo

TwentyTwo Участник

Симпатии:
    28
    Чем вас клавы gamdias не устраивают?

11. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Вообще-то нет.

12. eXorcist

eXorcist Администратор

Симпатии:
    67
    Ещё есть Cougar Deathfire ex. Гибридные свичи. Хотя они походу тоже линейные.

13. Vhadj

Vhadj Участник

Симпатии:
    5
    https://geektimes.ru/post/140454/
    Topre
    Тип: Тактильные емкостные кнопки
    Тактильные: Да
    Клик: Нет
    Сила срабатывания: 30g, 35g, 45g, 55g в зависимости от модели
    Глубина нажатия: 4mm

Клавиши Topre это не совсем механические, скорее гибрид, они по натуре емкостные. В них используется пружина и резинка в виде полусферы, нажатие пружины изменяет емкость контактов подложки. Изменение емкости вызывает срабатывание.
    Клавиши Topre считаются лучшими клавишами из всех, они удобны для набора текстов, и заметно тише, чем Cherry MX, Alps или Buckling Spring.
    Они имеют наиболее равномерное нажатие, даже по сравнению с Cherry MX Red и MX Black.

14. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Ты мне или себе пытаешься что-то доказать, кидая в пасту со статьи 5-летней давности, когда ещё не было в помине фиолетовых свитчей и где написана какая-то дичь про мойку емкостных свитчей водичкой?
    Можешь сам пойти в магаз и там поклацать, что будет правильнее. Ни черные, ни красные свитчи по ощущениям там даже близко не стоят, говорю как яростный абузер двух последних свитчей. Если и сравнивать с чем-то, то клавишами с тактильной отдачей, но без характерного "клац" в точке срабатывания или же с новенькой ещё тугой мембраной.

15. Vhadj

Vhadj Участник

Симпатии:
    5
    Поменьше эмоций, пожалуйста.
    Ссылку на эту статью ты и сам приводил на первой странице этой же темы.
    Напомни какого года сама технология topre и насколько сильно изменили её фиолетовые свитчи, что ссылка на данную статью настолько неактуальна?
    Клавиатуру на topre я щупал в свое время и прекрасно помню схожесть с красными и черными свитчами (домашняя клава на них), о чем и сообщил в своем посте.
    Если уж у нас такое разное мироощущение, то вот еще один источник:
    https://deskthority.net/wiki/Topre_switch#cite_note-DT-Novatouch-3
    Key feel
    The Topre switch feels at first like a refined rubber dome; and then, in some ways, reminiscent of some mechanical-contact switches such as the Cherry MX Red and Alps SKCM Cream Damped. Its action is very smooth, with a tactile bump near the top of the stroke. After the bump, the resistance is almost flat, making it difficult to avoid bottoming out. The mid-stroke actuation point cannot be felt. The switch bottoms out with a distinct thock sound, and makes a similar sound when returning to its start position. Users generally report that Topre switches are quieter than most mechanical switches, and that they find the sounds pleasant[1].

Some Topre keys are very light. This, combined with their lack of tactile feedback, can cause inadvertent keypresses by users unaccustomed to them[2]. This can happen especially on keyboards (e.g. RealForce) with differently weighted switches for different fingers.

16. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Дружище, я стараюсь оперировать по факту своих тактильных ощущений, а не цитат без каких-либо технических обоснований.
    По поводу эмоций, могу лишь сказать, что мне они не помешали прочесть твой пост, например эти 2 строчки показались любопытными: "very smooth, with a tactile bump near the top of the stroke", "the Topre switch feels at first like a refined rubber dome".
    Ну и в завершении баттхерта могу добавить, что линейные свитчи - на то и линейные, что ты можешь расчитать их ход при помощи уравнения идеальной пружины, т.к. пружина мала и её ходу ничего не препятствует - одинаковое усилие до конечной точки хода. В Topre мембрана оказывает большее сопротивление чем пружина под ней, после "cхлопывания" мембраны необходимое усилие для доведения клавиши до конечной точки сильно падает.

17. Vhadj

Vhadj Участник

Симпатии:
    5
    Тактильные ощущения у каждого свои. Я свои подкреплял цитатами.
    Оба мнения имеют право быть, спор начинает походить на определение цвета всем известного платья по фотографии.

18. eXorcist

eXorcist Администратор

Симпатии:
    67
    Шта? В Topre мембрана? То что ты сейчас описал со схлопыванием это как в Cougar 500k.

19. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    36
    Да именно так, хитрая подпружиненная мембрана для 1337-пацанов.

20. eXorcist

eXorcist Администратор

Симпатии:
    67
    Чот совсем не дешёвая клава при таком ушлёпском дизайне. Я почему решил попробовать ASUS Rog Claymore - она хотя бы красивая. Конструкция скелетон с минималистичной подставкой и гейской RGB-подсветкой - нраица.

Хз как ASUS на столько зафакапились с этими клавами, они у них просто не работают. При этом ASUS видимо за деньги выпиливают плохие отзывы с Яндекс Маркета. Если зайти сюда, тут закэшировался отзыв:

Переходим на маркет - там отзывов нет. Про версию с чёрными свичами чувак тоже пишет, что там беда с регистрацией нажатия. У меня было тоже самое.

З.Ы. Нашёл видосик. Ну да, там резиновые пупырки, как на Cougar 500k. Только ещё и пружинки.

Последнее редактирование: 2 сен 2017