Помогите выбрать звуковуху

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Maestro, 9 авг 2017.

1. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Встал вопрос - бывают ли звуковухи, которые могут на компе определяться как несколько устройств? Чтобы можно было назначить разным программам разные устройства воспроизведения и вывести звук на разные выходы звуковухи? Если такое вообще существует, то как это называется и как это погуглить?

2. Exiqe

Exiqe Servant of Khorne

Симпатии:
    9
    Ваше благородие, вы бы для начала указали цену вопроса для саундфагов.

3. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Эм. Ну тыщ 15-20 готов спустить.

4. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Короче я посмотрел какие вообще параметры бывают у звуковух на маркете, вроде вот то что я хотел. Звуковуху подобрал такую. Может кто-нибудь владеет и может подтвердить, что она отображается как несколько устройств воспроизведения?

5. Cleanner

Cleanner Глобальный модератор
    Главнокомандующий

Симпатии:
    37
    У меня она есть, отображается в микшере W10 вот так:

Можно подрубить 2, 4, 6 и 8 аудиоканалов на выход. При этом подрубить например 2 стерео или 2 стерео с сабом без костылей не выйдет. Ус-во предназначено для работы с одной аудиосистемой и одним микрофоном.

Maestro нравится это.
  6. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Блин, тогда я не понимаю в чём смысл разного количества "выходных аналоговых каналов", если ты ничего вывести туда не можешь. @Cleanner , ты дрова на неё ставил? Может там что-то переключить можно? В режим 5.1 какой-нибудь.

7. TigerHell

TigerHell Участник

Симпатии:
    3
    У меня звуковая карта такая, естественно она проще, чем DX, но из характеристик ясно, что она не поддерживает 2 отдельных независимых звуковых канала.Из словаря "Количество независимых выходов на наушники" или что-то подобное, вот это как раз и есть разделение на несколько независимых звуковых потоков. Я так думаю тебя смутил и ввел в заблуждение параметр "Выходных аналоговых разъемов" Так это просто когда у тебя, скажем система 5.1 или 7.1, то задействуются несколько аудио выходов звуковой карты для вывода звука на многоканальную систему, при этом они работают синхронно (в моем случае я могу подключить максимум 5.1, а к DX уже и 7.1). А так для не профессиональной карты выдает хороший звук, помню когда купил в отличие от встроенной карты при прослушивании музыки стало выдаваться куда более глубокое звучание. А "выходных аналоговых каналов" это разделение звукового потока на несколько для передачи на стереосистему, т.е. если бы это был моно звук, то потребовался бы всего один выходной канал. Интересный обзор звуковых карт.

Последнее редактирование: 15 авг 2017
    Maestro нравится это.
  8. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    @TigerHell Спасибо за разъяснение. Мне надо именно чтобы в системе отображалось несколько устройств воспроизведения. Потому что я задрот сраный.

Есть такая прога Chevolume, которая позволяет отправлять звук с разных программ на разные источники воспроизведения одновременно. У меня сейчас на микшере осталось свободно 3 моно-канала. Задумка такая - я хочу на 2 и 3 подать музыку (левый и правый канал). А на 3 канал подать в моно TeamSpeak, Skype и Discord. Последнее я смогу пустить через встроенную звуковуху. Значит нужно чтобы основная звуковуха определилась в системе как два устройства воспроизведения - под музыку и под все остальные звуки кроме музыки. Иначе придётся ставить ещё одну звуковуху, чтобы реализовать задуманное. Оооо задротство! Больше задротства для бога задротства!

9. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Посмотрел что вообще предлагается на Маркете с "двумя независимыми выходами на наушники" и понял что это не то. Тут просто два выхода на наушники и аналоговые крутилки для каждого выхода.
    https://market.yandex.ru/product/10790405
    https://market.yandex.ru/product/10437222

10. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    37
    Можно и 5.1 (6 каналов) и 7.1 (8 каналов), утилита настройки выглядит вот так:

На самой плате есть распиновка front panel audio, но я её туда не вставлял, возможно это позволит тебе достичь желаемого эффекта. Железяка дает звук более крутой чем любая встроенная, и куда более крутой, чем нужен для записи/прослушивания твоего "&*^#@но культового демо.
    Мне она досталась за банку пива, 6к за нее все же многовато, можно поискать за немного большие бабки какую-нибудь Claro.

Мало-приоритетные каналы ты можешь вывести через встроенный звук и не заморачиваться.

P.S. Труъ-задроты юзают оптический SPDIF везде где только могут.

11. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Я думаю, это вряд ли решение, потому что тогда часть частот попросту уползёт на незадействованные выходы звуковухи.
    SPDIF мне не подойдёт, потому что на микшере такого входа нет. А конвертнуть можно только дополнительным костылём.

Я тут кстати вспомнил, что я отключал некоторые устройства от своей встроенной звуковухи. У меня ещё есть такое. Потестил - не идёт звук по этим источникам. Даже если основной джек вытащить, воткнуть его сюда и указать в дровах к звуковухе, что это выход на наушники. Хз для чего эти выходы вообще. :confused:

12. TigerHell

TigerHell Участник

Симпатии:
    3
    Это для подключения передней звуковой панели на системнике через звуковую карту Xonar, вся соль в том, что когда в переднюю панель включаешь, например наушники, то потом в утитите выбираешь воспроизведение с задней панели (наушники, 2, 4 колонки, 5.1, 7.1), либо с передней (FP наушники, FP 2 колонки). Т.е. у меня к передней панели всегда подключены наушники, а к задней саб с колонками и в утилите я выбираю, через что воспроизводить звук, совместное их использование не возможно.
    Maestro, мне кажется тебе надо искать в звуковых картах для звукорежиссеров или в каком-то таком плане, что-то типо этого. Только дорого стоит сия штука. Еще вот тоже интересный вариант, уже дешевле. В общем явно нужна консультация профессионального звукоча :D

Последнее редактирование: 16 авг 2017
  13. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Проще две звуковухи поставить. А вообще что посоветуете взять для игр тыщ до 10? Наушники у меня HyperX Cloud II. Кстати вспомнил что у меня валяется от них звуковуха и вывел через неё музыку на отдельную дорожку микшера. Качество конечно ппц, встроенный звук лучше по-моему. =D

14. Exiqe

Exiqe Servant of Khorne

Симпатии:
    9
    Посмотрел в Инете, почти все рекомендовали x-fi titanium, но потом увидел год выпуска ревьюшек.
    Нашел еще уот-такое: https://www.overclockers.ua/peripheral/asus-strix-soar/
    Посмотри, может тебе такая карта понравится, я всё равно в них не разбираюсь xd

15. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    Короче просто берём любую ASUS на какую хватает бабла = profit? Интересно будет ли хоть сколь-нибудь ощутимая разница в звуке между ASUS за 5к и ASUS за 15к.

16. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    37
    У Asus все довольно честно, чем больше цена, тем круче контроллер и частотные преобразователи. Хотя пацаны говорят что до Claro им все равно далековато, хотя последних у нас днем с огнем не сыщешь. Если бы я все таки собрался брать что-то дороже Xonar DX, взял бы вот это: http://www.htomega.com/claro-ii.html

17. Maestro

Maestro Администратор

Симпатии:
    72
    ASUS Xonar DX задолбала срываться и начинать шипеть. Происходит редко и в основном при перемотке видосов на ютубе, но всё равно неприятно, сразу минус уши.

Купил Steinberg UR44 - капец говно.
    1. Использовать с этой звуковухой микрофон невозможно, сигнал приходит на 20 дб тише. А если крутить ручку Gain на звуковухе - к увеличению громкости получаешь эффект перебуста.
    2. Высокие задраны, низких мало, средних вообще нет. Звук весь какой-то не панорамный что-ли, как будто слушаешь моно с пресетом Hall. Пытался выровнять это 3-полосным эквалайзером на микшере, всё-равно не то.
    3. Есть щелчки, звук периодически как будто заедает.
    4. Софт убогий ппц. Тут нет эквалайзера, есть только микшер и ещё какой-то Yamaha Rev-X, где чёрт ногу сломит.

Думаю менять на Focusrite Scarlett 2i4

18. Exiqe

Exiqe Servant of Khorne

Симпатии:
    9
  19. Cleanner

Главнокомандующий

Симпатии:
    37
    Прикольно, звуковое ВХ через мобилочку. Браво, Creative! Я считал scout mode на G5 страшной петушнёй, но это просто переходит все границы, по ходу не только девелоперы игр сегодня помогают днищенкам затащить, но и разработчики железа всерьез за это взялись.